Bundesbildungsanstalt für Elementarpädagogik und Kolleg für Sozialpädagogik Liezen
Schulkennzahl: 612810


"Tag der offenen Tür" der BAfEP Liezen

Freitag, 29. November: 11:00-16:30 Uhr &

Samstag, 30. November 2019: 09:00-12:30 Uhr

BAfEP Termine

 Arbeitsplan 2019/20

September/Oktober
3.9. Dienstbesprechung AVs – Grei
ADM-Tagung - MIM
4.9. Dienstbesprechung Direktoren – La
9.9. Beginn des Schuljahres 2019/20
Beginn des Betriebes im PKG
ev. EPs ab 11:00 Uhr
9.9. + 10.9. Wiederholungs-, Nachtrags- und Eignungsprüfungen
10.9. + 11.9. TP – Blockpraktikum – 4. Klasse
12.9. Eröffnungsgottesdienst
12.9., ab 13:30 Uhr Eröffnungskonferenz
12.9. + 13.9. TP – Blockpraktikum – 5. Klasse
16.9. Schulfotografie
19.9. – 20.09. Kennenlerntage 1. Klassen
20.9. ÖKO-Tag – Straßenmalerei – Teiln. 2. Klasse + PKG
23.9. 1. NT – RDP 2018/19 - E
23.9. Abgabe der Fragen für die vorgezogene RDP 2019/20
24.9., 13:15 Uhr SA-Round-Table (5. Klasse – ganzes Schuljahr)
26.9. LA Dienstbesprechung
26.9. ARGE: GREI, ECK + 1xDIDAKTIK
30.9. Vorgezogene RDP 2019/20
1.10. – 2.10. Ausbildung – SVP v. AUVA- Frie
1.10. Dienstantritt Fremdsprachenassistent: William Radford
3.10. Mündliche RDP – 1. NT 2018/19
4.10., 09:00-13:00 Uhr BuK.Li – Bad Aussee
4.10. Vorsitz an der HLW Bad Aussee - La
9.10., 11:30 Uhr
(Unterricht bis 11:10)
Pädagogische Konferenz – BAfEP
Wahl der LehrervertreterInnen in den SGA
11.10. Straßensammlung – Clown-Doctors – 1. Klassen
10.10. + 11.10. Wahl der Schülervertretung in den SGA
18.10., 13:00-17:30 Uhr BuK.Li Gröbming
18.10. Letzter Termin – 5. Klassen – Plattform – Genehmigung der BD
19.10. Maturaball
21.10. – 25.10. Wochenpraktikum 4. Klasse – 1. Teil
? 1. SGA-Sitzung
26.10. Nationalfeiertag
28.10., ab 18:00 Uhr Elternabend der 1. Klassen
30.10. + 31.10. schulautonom frei
November/Dezember
1.11. Allerheiligen
2.11. Allerseelen
4.11., 11:00 Uhr Eröffnung der Ausstellung „erinnern.at“
5.11. – 7.11. Exkursion 4. Klasse; Ga, LM
11.11., 08:15–09:45 Uhr Global 2000 im Kulturhaus alle Klassen (1A-5B)
15.11., 13:00–17:30 Uhr Buk.Li Liezen
24.11. – 27.11. ADM-Tagung - MIM
25.11. – 26.11. ADM-Seminar; Ga
25.11. – 27.11. ADM-Seminar; MIM
26.11. – 27.11. Direktorentagung Schladming – La
29.11.,11:00-16:30 Uhr „Tag der offenen Tür“ BAfEP
30.11., 9:00-12:30 Uhr „Tag der offenen Tür“ BAfEP
30.11. Abgabe der Themenbereiche für die Mündliche 2019/20
3.12. Elternsprechtag
8.12. Maria Empfängnis
zw. 2.12 + 13.12. Kochen und Kekse backen – Lehrerinnen/Lehrer
9.12. – 13.12. Blockpraktikum 5. Klassen (Unterricht dieser Woche ist zu anderen Terminen zu halten!)
17.12. – 18.12. Seminar; Ed
20.12., 8:00 Uhr Weihnachstgottesdienst (Katholische Kirche)
23.12. – 6.1.2020 Weihnachtsferien
Jänner/Februar
7.1. – 10.1. Anmeldung zur Eignungsprüfung für 2020/21
? SGA-Sitzung
21.1. Länderroundtable – La/Grei
22.1. – 28.1. ev. Feldtestung – 5. Klassen – E
24.1. Letzte Möglichkeit für Frühwarnungen
31.1. letzter Schularbeiten- und Testtermin
3.2. – 14.2. Wochenpraktikum – 5. Klassen
7.2. Eignungsprüfung für das SJ 2020/21 (BAfEPe)
7.2. letzter Prüfungstermin
6.2. 2. NT – Hartberg - La
10.2. – 14.2.2020 Wintersportwoche der 2. Klasse; Gru
11.2. ab 13:30 Klassifikations- und Semesterabschlusskonferenz und
SA-Round-Table - 2. Semester
12.2., 09:30-12:10 Uhr Vortrag Verkehrssicherheit – 4. Klasse i. Vortragssaal
14.2. Schulnachrichten
16.2. Schluss des 1. Semesters 2019/20
2. Semester 2019/20
17.2. – 23.2. Semesterferien
24.2. – 6.3. BAfEP/FS Anmeldungen für das SJ 2020/21
Praxis 1. Klassen im Heimatkindergarten
24.2., 9:30-11:10 Uhr Vortrag Helmut Pichler „SAMBESI“
März/April
2.3. – 6.3. Wochenpraktikum – 3. Klassen
13.3. Abgabe der fertigen DA – 5. Klassen (zweimal gebunden, einmal digital) mit Plagiatsprüfung, Arbeitsprotokolle
16.3. – 18.3. Dir. Tagung Wien – La/Grei
19.3. Josefitag
20.3. schulautonom frei
23.3. Präsentation der DAs – 5. Klassen im Rahmen der RDP
24.3. Vorsitz Bad Aussee - La
26.3. Konzert im Kulturhaus
1.4. Volleyballturnier
3.4. Letzter Schularbeitentermin f. d. 5. Klassen
3.4., 8:00 Uhr Ostergottesdienst (Katholische Kirche)
4.4. – 14.4. Osterferien
20.4. Letzter Prüfungstag für die 5. Klassen
ab 21.4. 5. Klassen: Unterricht nur mehr RDP-Fächer
23.4. Konferenz SCHUG § 20/6 – 5. Klassen
24.4. – 30.4. Wochenpraktikum der 4. Klasse
30.4. Letzter Unterrichtstag – 5. Klassen
Mai/Juni/Juli
1.5. Staatsfeiertag
5.5. Schriftliche RDP i. HT 2019/20 - AM
6.5. Schriftliche RDP i. HT 2019/20 - D
7.5. Schriftliche RDP i. HT 2019/20 - E
11.5. Schriftliche RDP i. HT 2019/20 – PAD/DIKV
11.5. – 15.5. Wochenpraktikum der 2. Klasse
18.5. KOSI Bad Aussee – La
19.5. KOSI Liezen
20.5. Termin: Meldung Ferialpraxis, wenn während d. Unterrichtsj.
21.5. Christi Himmelfahrt
22.5. schulautonom frei
26.5. + 27.5. Kompensationsprüfungen – D + E + AM
28.5. Kompensationsprüfungen – DIKV/PAD2
Letzte Möglichkeit für Frühwarnungen
30.5. – 2.6. Pfingstferien
8.6. Mündliche RDP – Bad Aussee 2019/20 – La)
11.6. Fronleichnam
12.6. Schulautonom frei
15.6. – 17.6. Mündliche RDP/DP 2019/20 Liezen
17.6., 16:30 Uhr Maturagottesdienst ((evangl. Kirche), Maturantenverabschiedung
2.7. Jahresabschlusskonferenz
ab 2.7. Projektartiger Unterricht
7.7. ev. Aufnahmsprüfungen BAfEP/FS 2020/21
Eignungsprüfung Kolleg 2020/21
10.7., 8:00 Uhr Schlussgottesdienst, Schulschluss
11.7. – 13.9. Hauptferien
14.9.2020 Beginn des SJ 2020/21

Noch zu vereinbaren:

  • SGA-Sitzungen
  • Treffen mit den KVs, SVs
  • Planungsbeirat - laufend
  • Treffen mit der PV
  • Schulverein